Профессор ВШЭ: рублёвым сбережениям россиян санкции никак не угрожают

Западные санкции в отношении российских банков, а также отключение от системы SWIFT никак не отразятся на рублевых сбережениях россиян. Об этом заявил профессор Высшей школы экономики Николай Берзон. Помимо этого, доктор экономических наук дал несколько советов, как обращаться со своими финансами и активами в период жестких санкций.

В первую очередь, Берзон рекомендует не покупать и не продавать доллары с целью заработать из-за нестабильности курса.

– На мой взгляд на сегодняшний день заниматься спекуляцией – обменом рублей на доллары или долларов на рубли и стараться что-то на этом заработать – можно только проиграть. Курс может измениться куда угодно. Поэтому на мой взгляд, заниматься сегодня валютными операциями явно не надо, – заявил профессор.

Также он порекомендовал временно воздержаться от кредитов и ипотеки. Экономист утверждает, что высокие процентные ставки – временные. Как только геополитическая ситуация вокруг России успокоится, санкции отменят, и банки вернут прежние условия выдачи кредитов.

– Кредит сейчас будет сложнее обслуживать. Люди, которые думали об ипотеке, должны сейчас еще раз подумать, способны ли они будут обслуживать его. Если ключевая ставка 20%, то кредиты по ипотеке будут явно выше 20%. Честно говоря, обслуживать их – достаточно тяжело. Я думаю, что спрос на кредиты временно упадет. Наш народ умеет считать и брать кредиты под такие сумасшедшие ставки не будут, – отметил Берзон.

Профессор отметил, что волнение россиян насчет отключения страны от системы SWIFT неуместно. Транзакции внутри России будут доступны в прежнем режиме. Во-первых, большинство банков страны подключены к Системе быстрых платежей. Во-вторых, у России есть своя собственная система обработки платежей – НСПС. Если возникли проблемы с использованием карт Mastercard и Visa, можно просто поменять их на карту «МИР». У многих она уже есть – работники бюджетной сферы получают на нее зарплату, а семьи – социальные выплаты. Кстати, в банке «Оренбург» отметили, что выпущенные организацией карты Mastercard продолжают работать в штатном режиме. В ближайшее время срок их действия будет автоматически продлен.

Если у российского человека нет валютных сбережений, нет акций американских или европейских компаний, и есть рублевые депозиты в «Сбере», ВТБ или другом банке – отключение от SWIFT его вообще никак не коснется. Если же валютные счета есть, один из вариантов – просто перевести эти средства из банка, который попал под санкции, в какой-то другой банк в рамках России.

Заморозка активов Банка России также не повлияет на рублевые сбережения людей. Под санкции попали долларовые активы ЦБ, а значит, беспокоиться о своих рублевых вкладах или деньгах на карточке не стоит.

– Надо просто не поддаваться панике, спокойно пересидеть, подождать и наблюдать за геополитикой. Это не проблема ВТБ или Сбербанка – это проблема более глобального масштаба. Проблема валютных вкладов и валютных депозитов будет решаться по мере того, как будет снижаться конфликт на Украине. Он рано или поздно каким-то образом утрясется, и тогда начнется постепенная отмена санкций, – подытожил Николай Берзон.

Что касается счетов юридических лиц, а также кредитов на открытие бизнеса, в ближайшее время оптимальным вариантом будет сотрудничество с региональными банками – под санкции пока не попала ни одна оренбургская организация.

Например, банк «Оренбург» в настоящий момент прорабатывает все возможные варианты снижения ставок кредитования для предприятий малого и среднего бизнеса, вызванные объективной экономической необходимостью. Это и возможное участие банка в программах, разрабатываемых ЦБ, так и совместно с правительством Оренбургской области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top