Преподавателя ОГУ наградили медалью Минобрнауки России за подготовку IT-кадров

Завкафедрой геометрии и компьютерных наук Оренбургского государственного университета Александр Шухман награждён медалью Министерства науки и высшего образования России за вклад в реализацию госполитики в области образования.

На заседании ученого совета награду вручил первый заместитель министра цифрового развития и связи Оренбургской области Дмитрий Вечеренко.

Александр Шухман одним из первых поддержал проект «Лицей Академии Яндекса» – двухлетние курсы программирования для учеников 8-10 классов. Его выпускники представляли серьезные разработки: социальные сети, форумы, CRM-системы, компьютерные игры, голосовые чаты. Четверо вошли в ТОП-100 лучших учащихся проекта по стране, а трое по результатам внутренних олимпиад «Яндекса» набрали максимальное количество баллов и вошли в восьмерку лидеров.

Шухман готовит также преподавателей для проекта. В 2021 году курсы повышения квалификации под его руководством прошли 16 человек. Трое из них успешно завершили отбор в проект и стали преподавателями «Лицея Академии Яндекса».

Воспитанники Александра Шухмана активно участвуют в хакатонах минцифры Оренбургской области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top