Представители аэропорта Оренбурга не смогли обжаловать решение суда об установке лифта для инвалидов

Транспортный прокурор обратился в Оренбургский районный суд с исковым заявлением к АО «Международный аэропорт «Оренбург».

В октябре прошлого года в социальных сетях мать девочки с диагнозом СМА пожаловалась на сложные условия для ребёнка в инвалидной коляске. Во время рейса Москва – Оренбург, её 10-летней дочери не предоставили коляску у трапа, которую они запрашивали. Девочку пришлось нести из самолёта на руках.

Транспортная прокуратура начала проверку. Было установлено, что в воздушной гавани нарушаются права людей с ограниченными возможностями. В аэропорту нет специального амбулаторного лифта для транспортировки на самолёт, поэтому пассажиры-инвалиды вынуждены пользоваться ступенькоходом «s-max sella D135». При этом в правилах безопасности говорится, что устройство запрещено использовать на скользких и влажных поверхностях, на снегу или во время гололёда.

Суд Оренбургского района обязал руководство аэропорта приобрести подъёмное устройство — амбулаторный лифт для инвалидов. Это требовалось сделать в течение трёх месяцев с момента вступления решения в силу.

Представители аэропорта пытались обжаловать решение суда, подали кассационную жалобу.

– Определением судебной коллегии по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции решение оставлено без изменения, кассационная жалоба АО «Международный аэропорт «Оренбург» – без удовлетворения, – рассказала пресс-секретарь Оренбургского районного суда Анастасия Кудакова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top