Предприниматели Оренбуржья предлагают амнистию для кредитных историй бизнеса

Сегодня на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе Оренбургской области руководители компаний из сферы МСП признали назревшей необходимость пересмотреть кредитные истории предприятий, работающих как минимум уже двенадцать лет.

Учредитель орского ООО «Системы защиты» Роман Гафаров на примере своего производства рассказал, что до сих пор банки шарахаются как чёрт от ладана от тех, кто в 2008 году пострадал из-за экономического спада и с трудом, а точнее с многолетней пролонгацией долга рассчитывался по кредитам, взятым до мирового кризиса.

Хотя казалось бы, что сам факт жизнестойкости предприятий, вернувших вопреки обстоятельствам заёмные средства, должен вызывать доверие кредиторов. Заёмщики не разорились, сохранили, что называется, лицо (юрлицо и имя), нарастили выпуск продукции, а некоторые стали экспортёрами, в частности как и «Системы защиты», а по банковским фильтрам они не проходят. Хотя при этом пользуются мерами господдержки. 

Учредитель Саракташского ООО «Степь» (молокозавод) Руслан Сагитов высказал мнение, что функции контроля Роспотребнадзора, системы «Меркурий» и системы маркировки «Честный знак» по сути дублируют друг друга и при этом требуют от производителя всё больше затрат.

Орские предприниматели подняли вопрос о создании в восточной столице региона общественной приёмной бизнес-обмбудсмена Оренбуржья.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top