Православные оренбуржцы отмечают Вербное воскресенье

Светлое Вербное воскресенье православные христиане празднуют ровно за неделю до Пасхи. В 2023 году этот день выпадает на 9 апреля.

Вербное воскресенье посвящено входу Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до смерти. Ежегодно в этот день верующие приходят встречать Христа в храмы с ветвями деревьев. В России это верба, которая является символом присущего этому времени года духовного возрождения.

Освятить (окропить святой водой) веточки вербы можно в воскресенье во время торжественной литургии. Православные искренне верят, что веточки вербы, освящённые в храме, обладают целительными силами, а выбрасывать их в мусор считается кощунством.

Очень важно в этот день побывать на богослужении, причаститься Святых Христовых Таин – нужно пережить это событие в своем сердце. В праздники подавно не стоит предаваться тоске, поэтому ехать на кладбище не стоит. А вот собраться семьей за скромным столом вполне возможно. Действуют ограничения Великого поста – нельзя есть мясо, яйца и молочные продукты. Зато в праздничное воскресенье разрешены рыбные блюда, каши на растительном масле и немного вина.

Земельные работы под запретом, как и любой тяжелый физический труд. В народе есть поверье – растения, посаженные в Вербную неделю, не вырастут должным образом и не дадут хорошие урожаи.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top