Православные оренбуржцы отмечают Прощёное воскресенье

26 февраля православные отмечает Прощёное воскресенье – последний день перед Великим постом. В этот день за богослужениями во всех православных храмах совершается особый чин, во время которого верующие просят друг у друга прощение.

Прощёное воскресенье – последний день перед Великим постом, когда разрешается есть скоромную пищу – яйца и молочные продукты. Воскресенье также называется «сыропустным», что значит «сыр опускаю» («оставляю»).

В церковном календаре этот день называется также «Воспоминание Адамова изгнания». Согласно библейскому повествованию, после выдворения из рая за непослушание Богу праотец Адам долго каялся в своих проступках, и во время многодневного Великого поста все верующие также призываются церковью к исправлению своей жизни.

Прощёное воскресенье – последний день Масленицы. По народным обычаям считается, что её надо как следует проводить, собравшись за праздничным столом с блинами. Ведь после этого на целых семь недель запрещена не только скоромная еда, но и различные увеселения. Поэтому в старину этот день был одним из самых веселых. В Прощёное воскресенье устраивали масштабные гуляния, состязались в кулачных боях, а в конце праздника сжигали чучело Масленицы.

Церковь запрещает в Прощёное воскресенье работать. Но речь идет о каком-либо масштабном деле, рутинный бытовой труд допускается. Самое главное, отмечают священники, нельзя в день Прощёного воскресенья ссориться, обижать кого-либо. Также не допускается неискренняя просьба о прощении и такой же, фальшивый, ответ. Церковь призывает примиряться осознанно.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top