Правительство РФ планирует к 2024 году полную реконструкцию пункта пропуска Сагарчин в Оренбуржье

Зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин поручил подготовить дорожные карты по развитию международных маршрутов от границы с Китаем до оренбургских пунктов пропуска Сагарчин и Маштаково.

Это решение озвучено на совещании с участием заместителя премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра.

Вице-премьеры РФ и РК обсудили совместное сотрудничество двух государств в соответствии с международным соглашением, подписанным Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным и Премьер-Министром Республики Казахстан Аскаром Маминым в августе этого года.

Марат Хуснуллин сообщил, что в рамках второго этапа развития международного коридора «Европа – Западный Китай» рассматривается возможность реализации проекта «Меридиан», ориентированного на транзитные международные грузоперевозки от границы с Казахстаном до границы с Республикой Беларусь.

Этот проект обеспечит направление грузопотока через ключевые пункты пропуска на российско-казахстанской государственной границе – Маштаково и Сагарчин.

По инициативе вице-премьера принято решение подготовить сквозные «дорожные карты» по развитию маршрутов от границы с Китаем по территории Казахстана до пунктов пропуска Сагарчин и Маштаково и далее по территории России, а также совместно обратиться к китайской стороне для планирования трафика.

– Хочу отметить, что Россия увеличивает финансирование на содержание и эксплуатацию и других автомобильных пунктов пропуска: они будут приведены в нормативное состояние, дооснащены оборудованием, проведен капитальный и текущий ремонт, – рассказал вице-премьер.

Он сообщил, что речь идет об АПП Озинки (Саратовская область), Маштаково, Илек (Оренбургская область), Караузек (Астраханская область) и Бугристое (Челябинская область).

– В 2023 – 2024 году будет полностью реконструирован пункт пропуска Сагарчин – здесь построят стационарный инспекционно-досмотровый комплекс, – уточнил губернатор Денис Паслер. – Мы поддерживаем инициативы российского Правительства, связанные с развитием трансграничной инфраструктуры. Для экономики и развития региона важно максимально эффективно использовать наше положение на границе двух государств.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top