Правительство области рассмотрит проекты развития общественной инфраструктуры

7 октября состоится заседание Правительственной комиссии по утверждению проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на 2020 год.

Инициативное бюджетирование – это проект по вовлечению населения в распределение средств бюджета на конкурсной основе и на принципах софинансирования. На реализацию проекта направляются не только бюджетные средства, но и средства граждан и организаций.

С 2017 года в Оренбургской области реализуется данное направление поддержки общественного участия. С каждым годом число участников растет. Так, если на первый год было заявлено только 32 проекта, то сегодня в конкурсном отборе участвуют уже 228 проектов. Рост в 7 раз. По сравнению с предыдущим конкурсным отбором наблюдается рост числа заявок в 2 раза.

С 15 августа в течение 30 дней минфин области, как организатор отбора, осуществлял сбор заявок с использованием электронной системы.

Заявки поступили из 9 городских округов и 28 муниципальных районов области.

Все заявки прошли проверку на предмет соответствия требованиям порядка проведения конкурсного отбора. В результате 10 заявок не было допущено к конкурсному отбору по причине отсутствия полного комплекта документов.

Общая стоимость 218 проектов составила 238,4 млн рублей.

Самыми активными участниками стали Шарлыкский район – 20 заявок, Ташлинский – 16, Саракташский – 15, Тюльганский – 14, Новосергиевский и Кваркенский районы – по 11 заявок, Сорочинский городской округ и Пономаревский район – по 10 заявок.

Жители населенных пунктов отдали свое предпочтение развитию следующих типов объектов общественной инфраструктуры: на первом месте оказались дороги, на втором – места захоронения, на третьем – объекты водоснабжения.

Говоря о степени вовлеченности населения в процесс выбора проекта, можно отметить рост интереса граждан к механизму инициативного бюджетирования: если в процесс выбора инициатив в 2017 году было вовлечено 8 тыс. человек, то на 2020 год – 52 тыс. человек. Рост в 6,5 раза.

Рассмотрение и утверждение результатов оценки проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, состоится 7 октября в 16 часов в кабинете 402 Дома Советов.

Состав конкурсной комиссии утвержден постановлением Правительства Оренбургской области от 14.11.2016 № 851-пп «О реализации на территории Оренбургской области проектов развития сельских поселений муниципальных районов Оренбургской области, основанных на местных инициативах».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top