УМВД опубликовало видеозапись задержания оренбургского авторитета «Корчаги»

Оренбургские полицейские совместно с сотрудниками региональных Следственного комитета и ФСБ пресекли деятельность криминального авторитета Сергея Корчагина и членов его преступной группировки.

Специальную операцию по их задержанию оренбургские силовики провели одновременно в Москве и Орске. Задержано три фигуранта. Лидера, 66-летнего уроженца Новотроицка Сергея Константиновича Корчагина, по прозвищу «Корчага», взяли в Московской области. Двоих участников группы задержали в Орске.

В ходе обыска в доме Корчагина изъяли пистолет-пулемёт «Скорпион» и документы.

Установлено, что задержанные причастны к покушению на убийство 65-летнего предпринимателя, совершённого в 2006 году в Орске путём подрыва автомобиля «Волга». В автомобиле, помимо бизнесмена находились его водитель и помощник.

Также члены группировки подозреваются в убийстве двух жителей Орска. Одного застрелили из пистолета в подъезде своего дома, второго расстреляли из автомата в автомобиле. Убийства были совершены в 2005 и 2006 годах и оставались не раскрытыми до настоящего времени.

Организованная группа также занималась незаконным оборотом оружия, наркотических веществ, вымогательствами, «крышеванием» бизнеса, мошенничествами в финансово-кредитной сфере и другими видами криминальной деятельности.

Лидер группы Сергей Корчагин с 2008 года являлся «смотрящим» Оренбуржья. Он назначал из числа криминальных авторитетов «смотрящих» в крупных городах области – Орске, Новотроицке, Гае, Бузулуке и исправительных учреждениях – для контроля за соблюдением «воровских традиций», урегулирования конфликтов. Отвечал за формирование «общака». Выступал в качестве криминального судьи при разрешении споров между лицами уголовной среды.

В последние годы авторитет постоянно проживал на территории Московской области, продолжая оказывать влияние на криминальную обстановку в Оренбуржье.

Оперативная разработка и документирование преступной деятельности группы осуществлялась не один год и находилась на личном контроле начальника УМВД области Алексея Кампфа. На основании полученных данных была проведена специальная операция по задержанию подозреваемых и следственные действия, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top