Посольство Киргизии просит сограждан не ехать в Оренбург

10 и 11 июня граждане Кыргызстана пытались выехать из Москвы на автобусах в сторону российско-казахстанской границы в Оренбургской области. Люди надеются, что в ближайшее время Казахстан откроет границу и они смогут вернуться на родину.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Кыргызстана в России:

«Автобусы ожидали пассажиров на Новорязанском шоссе, 7 района Котельники Москвы. Удалось предотвратить несогласованный с казахстанской стороной выезд кыргызстанцев. С ними провели разъяснительную беседу о невозможности выезда в связи с закрытием казахстанской госграницы. Также их информировали о возможности временного размещения в хостелах Москвы и обеспечения продуктами питания за счет средств, выделенных правительством Кыргызстана. Кроме этого, предоставлены варианты трудоустройства. В настоящее время ведется работа по выявлению провокаторов, которые обманным путем намеревались заработать на наших гражданах».

С каждого человека собирали по 3 тысячи рублей за проезд. Водители автобусов уже вернули деньги пассажирам. В отношении организаторов будут приняты соответствующие меры за действия мошеннического характера.

Посольство Киргизии призывает граждан не верить недостоверной информации о выезде в Кыргызстан наземным транспортом через российско-казахстанскую границу и не направляться в Оренбургскую область, так как граница Казахстана остается закрытой, в результате чего люди могут оказаться в тяжелом положении.

В Оренбургской области, как сообщает kaktus.media со ссылкой на очевидцев, сейчас находится не менее 70 кыргызстанцев, которые живут под открытым небом.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top