После поездки губернатора в Бугуруслан работа в аксаковской усадьбе заметно оживилась

В музее-усадьбе писателя Аксакова в Бугурусланском районе идёт капитальный ремонт здания мастерских и расчистка парковой зоны.

В здании бывших мастерских после капитального ремонта разместится многофункциональный интерактивный культурный центр. В нем планируется проводить встречи, мастер-кассы, конференции, выставки, культурные мероприятия. На эти цели из бюджета Оренбургской области выделено более 31 миллиона рублей.

Сотрудники оренбургской подрядной организации должны завершить работу до конца года. А работники музея, сотрудники районной администрации и подведомственных учреждений, волонтёры и главы сельских советов ведут работу по расчистке садово-парковой территории от сухостоя, валежника и молодой поросли.

Причём, начались они после того, как научные сотрудники, дендрологи компании «Парковая Реставрация — Экспедиция» обследовали все насаждения с «историей», и областная инспекция по охране объектов культурного наследия дала «добро» на расчистку парка.

Заключен контракт на разработку научно-проектной документации по благоустройству парковой зоны до конца апреля 2022 года.

Напомним, осенью прошлого года в усадьбе побывал губернатор Денис Паслер. Итогом стал перечень поручений по поэтапному проектированию и проведению ремонтно-реставрационных работ на территории усадебного комплекса, где детские годы провёл Сергей Тимофеевич Аксаков – выдающийся государственный деятель, писатель, мыслитель, автор многих краеведческих и художественных произведений.

Вера Кабанова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top