Популярного героя комикса Дедпула незаконно использовали для рекламы кальянов в Оренбурге

Экспертный совет по рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области оценил законность спорных рекламных ходов местных предпринимателей.

Первым вопросом заседания стал неоднозначный слоган группы компаний «Секретория». Рекламная надпись «ЛУЧШИЕ РАБОТАЮТ С ЛУЧШИМИ» вызвала у некоторых оренбуржцев сомнения, не создаёт ли данная формулировка ощущение превосходства продавца и потребителей рекламируемых товаров (услуг) над другими продавцами аналогичных товаров и услуг и теми потребителями, которые не совершают покупки в магазинах ООО «Секретория».

Эксперты, изучив смысловую нагрузку текста, решили, что данная реклама не может сформировать у последних чувство неполноценности и не способна дискредитировать кого-то и оказать отрицательное воздействие на целевую аудиторию.

Нарушение эксперты усмотрели в действиях магазинов сети «СОВИН», где алкоголь конкретных марок крепостью свыше 5,5% содержания этилового спирта выставляли на окно в витрины таким образом, чтобы ценники и этикетки были видны всем, кто проходит мимо магазина. Такая реклама является недопустимой ведь, по сути, её потребителями могут стать в том числе и дети. Напомним, что реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 5 % разрешается только внутри стационарных торговых объектах, то есть никак не снаружи магазина. Оренбургским УФАС России решается вопрос о возбуждении комиссионного дела в отношении рекламодателя.

В целях защиты детей от вредных привычек эксперты признали недопустимой рекламу федеральной сети кальянных магазинов «DYMSHOP Оренбург»: супергерой Дедпул (англ. Deadpool) изображён с дымящимся кальяном на спине. Члены Совета однозначно указали на то, что данная информация является рекламой, ориентированной на подростков, ведь в ней используется образ популярного героя комиксов, и пропагандирующей курение кальянов. Оренбургское УФАС в отношении рекламодателя примет меры.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top