Показатели вакцинации от COVID-19 в Оренбуржье превышают среднероссийские

На прямую линию президента России Владимира Путина поступило почти 2 млн вопросов от россиян, в том числе и от жителей Оренбургской области. Одной из первых тем, поднятых на прямой линии президента, стала ситуация с коронавирусом и вакцинацией.

Владимир Путин отметил, что по федеральному законодательству, главы регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию людей из группы риска.

– У нас четыре вакцины, они безопасны и эффективны. Вакцинировано уже более 23 млн россиян. Вакцинация добровольная, но в случае подъема заболеваемости по рекомендации главного санитарного врача главы регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан.

В Оренбуржье от коронавируса привито более 34% взрослого населения. По выполнению плана по вакцинации регион превышает среднероссийские показатели. Ситуацию с коронавирусом в регионе правительство области оценивает как стабильную.

– В регионе мы действуем гибко. Штаб оперативно принимает необходимые решения. Мы перестроили медицину в разгар пандемии и одними из первых «распаковали» бизнес после стабилизации ситуации, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Сейчас стараемся также управлять ситуацией с распространением COVID-19. В Оренбуржье вакцинировано уже более 310 тысяч человек, планируем привить более 900 тысяч.

Интересует россиян и возможность реабилитации после перенесённой болезни. В Оренбуржье эту помощь по программе ОМС оказывают в двух центрах медицинской реабилитации – в Соль-Илецке и Караваевой Роще в Оренбурге. Базовую восстановительную помощь оказывают в каждом медучреждении, к примеру методом физиотерапии.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top