Пограничный пункт в Оренбургской области увеличит пропускную способность в 3 раза

На проект реконструкции автомобильного пункта пропуска Сагарчин в Акбулакском районе получено положительное заключение.

Многосторонний автомобильный пункт пропуска Сагарчин является одним из самых загруженных погранпереходов на границе с Казахстаном. Всего их 52. Большой трафик и высокая изношенность инфраструктуры стали основанием для включения МАПП Сагарчин в программу по комплексной модернизации пунктов пропуска через госграницу РФ.

6 апреля Росгранстрой получил положительное заключение «Главгосэкспертизы России» по проектной документации на реконструкцию этого погранперехода. К работе планируется приступить после заключения госконтракта. Строительство нового пункта пропуска планируется на соседнем земельном участке. Это позволит во время реконструкции сохранить существующую пропускную способность действующего МАПП Сагарчин. Новый объект увеличит пропускную способность погранперехода в три раза, до 4 тысяч транспортных средств в сутки с возможностью увеличения до 7 тысяч.

Дорожной картой предусмотрена синхронизация работ по модернизации российского пункта пропуска Сагарчин и казахстанского Жайсан. Проекты планируется полностью завершить в 2025 году.

Помимо Сагарчина на границе с Казахстаном будут модернизированы еще 9 автомобильных пунктов пропуска: Маштаково, Бугристое, Орск, Илек, Петухово, Ольховка, Павловка, Озинки, Караузек.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top