Подведены итоги работы судебной системы Оренбуржья в 2022 году

2 марта губернатор Денис Паслер принял участие в областной конференции судей. Она была посвящена итогам работы судебной системы области в 2022 году и планам на 2023 год.

Глава региона отметил особый вклад инстанций в совместную деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранителей в укрепление законности и правопорядка на территории области:

– Отправляя правосудие, вы защищали права и законные интересы людей, без чего в принципе невозможно развитие современного общества, сохранение социальной стабильности и поддержание благоприятных условий для работы экономики. Это особенно важно сегодня, когда наша страна вынуждена отстаивать свои интересы, свою безопасность и независимость. Когда экономика каждого региона, в том числе, Оренбуржья, испытывает давление международных санкций. Бизнес и люди нуждаются в гарантированной защите государства, и суды обеспечивают ее в рамках своей компетенции, – обратился к собравшимся глава региона. 

Судами области в 2022 году рассмотрено более 675 тысяч дел и материалов. Нагрузка на судейский корпус по-прежнему остается высокой. При этом, благодаря общей вовлеченности органов исполнительной власти, прокуратуры региона, судов, удается решать важные задачи. В прошлом году задолженность работодателей перед оренбуржцами по заработной плате сокращена почти на 300 млн рублей, восстановлены права 7 тысяч человек.  

– В 2022 году мы получили ряд обращений по поводу технического оснащения зданий судебных участков мировых судей и повышения зарплаты техническим работникам. На эти цели Правительством области было выделено больше 8 млн рублей. В областном бюджете на ближайшие три года мы дополнительно заложили более 170 млн на улучшение оснащенности участков мировых судей и повышение зарплат отдельных категорий работников. В общей сложности на финансирование работы участков в 2023-2025 годах будем направлять около 600 миллионов рублей ежегодно. Мы также предусмотрели средства на создание двух судебных участков мировых судей Оренбургского района,- сказал Денис Паслер.

В регионе действуют Оренбургский областной суд, 37 районных и городских судов, 112 судебных участков мировых судей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top