Подведены итоги фестиваля «Театральное Приволжье»

Фестиваль «Театральное Приволжье» объединил юных театралов Оренбуржья и держал в напряжении с октября прошлого года и до финала, который состоялся 27 марта в Международный день театра.     

Оренбургский дворец творчества детей и молодёжи имени Поляничко осенью 2022 года организовал муниципальный этап фестиваля среди детских театров, который включил в творческое соревнование 140 самодеятельных театральных коллективов из общеобразовательных школ и организаций дополнительного образования с охватом более 1200 участников.

Данный этап фестиваля определил 40 лучших детских театральных коллективов области с участием более 600 юных артистов для регионального этапа. А далее независимые эксперты – известные актеры и режиссеры оренбургских театров, педагоги и театральные критики, оценили видеоверсии всех сорока спектаклей и назвали самых достойных.

Лучшим детским спектаклем был признан спектакль «Чучело» Народного молодежного театра-студии «Встреча» из Орска, а работа его режиссера Юрия Деккера отмечена как лучшая режиссерская работа.

В номинации «Лучшая женская роль среди детских спектаклей» на региональном этапе была отмечена Евгения Кадышева за роль сельской женщины труженицы в спектакле «Сухопляс» (МБОУ «Толкаевская СОШ им. Дмитрия Гречушкина», Сорочинский городской округ), а в номинации «Лучшая мужская роль среди детских спектаклей» лучшим исполнителем признан Дмитрий Волошин за роль Вальки в спектакле «Чучело» (театр-студия «Встреча», Орск).

Итоги окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» были подведены в ходе онлайн трансляции 27 марта, в День театра.

В студии видеосвязи на базе ММЦ «Молодёжь Оренбуржья» от нашей области приняли участие победители регионального этапа 2023 года: Народный молодежный театр-студия «Встреча» из Орска и Народный студенческий театр «Горицвет» Оренбургского государственного медицинского университета.

В прямом эфире шло голосование всех регионов Приволжского федерального округа. По итогам публичного оглашения результатов в номинации «Лучший молодежный спектакль» 3 призовое место занял Народный студенческий театр «Горицвет» ОГМУ с пьесой французского драматурга Пьера де Мариво «Игра любви и случая» (режиссёр – Ольга Григорьева).

В номинации «Лучший детский спектакль» театр-студия «Встреча» из Орска со спектаклем «Чучело» по одноименной повести Владимира Железникова получил диплом финалиста фестиваля, заняв 9 позицию в рейтинговом списке.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top