Подробности ареста в Оренбурге чиновника, подозреваемого в получении крупной взятки

Управлением ФСБ России по Оренбургской области во взаимодействии с региональным УМВД задержан чиновник, подозреваемый в мошенничестве.

В ходе расследования установлено, что чиновник, замещая должность регионального руководителя федерального органа исполнительной власти, получил от предпринимателя денежные средства в сумме 16 миллионов рублей под предлогом оказания содействия в получении лицензии на поиск, разведку и добычу золоторудных месторождений на участках недр, расположенных на территориях Ясненского округа и Светлинского района.

Установлено, что в качестве подтверждения взятых на себя обязательств задержанный предоставил предпринимателю фиктивные лицензии, заявив, что эти документы получил в результате рассмотрения поступивших заявлений и проведённого аукциона в соответствии с законодательством РФ.

Следователем СЧ СУ УМВД России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению причастности подозреваемого и других лиц к иным возможным мошенническим действиям.
Подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. На данный момент возмещена часть ущерба в сумме более 1 800 000 рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top