Под Оренбургом прошли занятия по военной подготовке с участием казаков

На подготовленной площадке под Оренбургом прошёл однодневный военно-полевой сбор казаков Первого отдела Оренбургского войскового казачьего общества. Целью комплексного практического занятия воинов запаса было совершенствование их знаний и навыков при подготовке к ведению боевых действий.

Организаторами военно-полевого сбора выступили совместно военный комиссариат Оренбургской области, штаб Первого отдела Оренбургского казачьего общества, военно-учебный центр Оренбургского государственного университета и русское общество «Пересвет». В занятиях приняли участие около 30 казаков из обществ Первого отдела ОКВ и клуба военно-исторической реконструкции «Пересвет».

Провели сбор военный комиссар Оренбургской области полковник Дмитрий Килеев и атаман Первого отдела ОКВ казачий полковник Сергей Слепов. Учебным процессом руководил начальник военно-учебного центра ОГУ полковник Дмитрий Гольченко. На занятиях присутствовали казаки и атаманы обществ Оренбургского юрта.

Для частников сбора были организованы учебные места по тактической, огневой, разведывательной подготовке, занятия по военной инженерии, топографии и медицине. Занятия провели опытные инструкторы из военного учебного центра ОГУ. В ходе занятий казаки вспомнили навыки обращения со стрелковым оружием, получили инструктажи по оказанию помощи раненым. Отработали на местности приемы выживания в экстремальных условиях, осложненных атаками диверсионных групп противника.

– Такие же военно-полевые сборы для наших казаков будут проводиться с интервалом в одну неделю, сначала в западном Оренбуржье, затем в восточной части области. После этого казаки, пожелавшие вступить в ряды добровольцев для участия в специальной военной операции, прибудут в Оренбург на большой подготовительный сбор и отправку на комплектование казачьих батальонов «Форштадт» и «Ермак», – прокомментировал событие Сергей Слепов.

Проводимые совместно с военно-учебным центром ОГУ и русским обществом «Пересвет» занятия атаман оренбургских казаков назвал полезными для восполнения дефицита навыков у резервистов и обмена боевым опытом с казаками, побывавшими в зоне СВО.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top