Почти втрое увеличится количество учащихся «Яндекс.Лицея» в Оренбуржье

Как рассказал ТАСС министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин, в новом учебном году увеличат количество площадок и участников проекта в регионе.

– В планах на 2020-2021 годы начать обучение 180-200 оренбургских школьников, организовать новую площадку в Орске на базе МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 24», а также открыть дополнительный класс на базе действующей площадки – Университетского колледжа ОГУ».

Первый этап обучения, по данным министра, завершили 66 человек.

– В Оренбургской области возможность обучаться в «Яндекс.Лицее» сильно заинтересовала школьников. При зачислении был конкурс 17 человек на место, тогда как в среднем по России на одно место претендуют 11-13 человек. Также наблюдался низкий процент выбытия школьников: лишь 10 студентов из 76 не окончили обучение – это 13% от общего числа обучающихся. В среднем по России этот показатель составляет 30%.

В 2020 году первый курс лицея окончили 66 учеников 8-9 классов, они изучили основы языка программирования Python, востребованного как в IT-компаниях, так и в научной среде. На втором курсе школьникам предстоит погрузиться в промышленное программирование и попробовать силы в творческих проектах: разработать чат-боты, мобильные квесты, игры, уточнили в министерстве.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top