Почти 5 тысяч оренбуржцев воспользуются госпомощью по социальному контракту 

С 2021 года в Оренбуржье заработает областной закон о предоставлении гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта. 

Отбирать претендентов на получение помощи будут территориальные межведомственные комиссии по рассмотрению заявлений граждан.

– Каждый член комиссии должен вносить конкретные предложения по выходу семьи из трудной жизненной ситуации и оказывать содействие в реализации этих мероприятий, – отметила министр социального развития области Татьяна Самохина.

Планируется, что получателями помощи по соцконтракту станут около 5 тысяч жителей области (финансирование на год составит 595 миллионов рублей, в том числе 445 миллионов рублей – из федерального бюджета).

В период действия контракта и после его завершения в течение трёх лет семья остаётся на контроле органов соцзащиты с целью анализа эффективности проведённой работы.

Для справки:

Социальный контракт – форма поддержки малообеспеченных семей, оказания им помощи в преодолении трудной жизненной ситуации.

1) поиск работы;
2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
4) меры на преодоление трудной жизненной ситуации (оказание помощи для закрытия текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарств, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профмедосмотре, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования).

Минсоцразвития Оренбургской области на основании социального контракта обязуется выплачивать гражданину ежемесячные или единовременные выплаты в следующих размерах:

  • поиск работы – ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на срок до 12 месяцев;
  • прохождение профобучения и дополнительного профобразования (до 30 тысяч рублей на оплату курса профобучения по востребованным на рынке труда направлениям; ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на срок до 3 месяцев; возмещение работодателю расходов на проведение стажировки в размере МРОТ с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственный внебюджетный фонд до 9 месяцев);
  • индивидуальная предпринимательская деятельность – разовая выплата в размере до 250 тыс. руб. на основании предоставленного бизнес-плана;
  • для иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации – ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на срок до 12 месяцев.
  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top