«По острию казачьих сабель»: новоорские школьники сыграли в интеллектуальную игру

В новоорском Центре детского творчества прошла интеллектуальная игра для школьников «Брейн-ринг» на тему «По острию казачьих сабель».

В игре приняли участие команды первой Новоорской, Кумакской, Гранитной, Добровольской школ. Приехали почётные гости: глава Новоорского района Елена Семёнова, её заместитель по социальным вопросам – начальник отдела образования Юлия Карабаева. Казачество представляли атаман юртового казачьего общества «Восточное» есаул Владимир Комаров, советник атамана Первого отдела Оренбургского войскового казачьего общества Пётр Гришин. А также с ребятами встретились член учёной архивной комиссии Первого отдела ОКВ, директор редакционно-издательского дома «Новоорская газета» Андрей Клюшин, казак Орского станичного общества, участник специальной военной операции Сергей, священник отец Герман.

Тема интеллектуальной игры была выбрана не случайно. Мероприятие состоялось в рамках Года педагога и наставника, а казаки всегда заботливо воспитывали своих детей, образование было у них в почёте. Сызмальства казачат учили любить Родину, уважать старших, быть верными государству.

За игровыми столами встретились четыре команды, в каждой по шесть учащихся 7-11 классов: «Добровольцы» (школа села Добровольского, руководитель Талгат Тасмурзин), «Максимум» (школа поселка Гранитного, руководитель Светлана Аслаповская), «Эврика» (школа № 1 поселка Новоорск, руководители Олег Хитров и Анна Мрясова), «Интеллектуалы» (школа села Кумак, руководитель Айгуль Досумова).

В течение полутора часов проходили три раунда, в ходе которых определились претенденты на призовые места. Вопросы были разные: и простые, и сложные. Конечно, дети готовились по рекомендованным материалам, но не последнюю роль играли и быстрота реакции, и самообладание. Ребята затруднились вспомнить, что детская игра в прятки у казаков называлась «кулюкушки». А вот самую почитаемую в нашем крае у православных казаков икону назвали сразу: Чудотворная Табынская икона Божьей Матери.

И наконец – финальные раунды, после которых стали известны победитель и призеры брейн-ринга. Первое место завоевала команда «Максимум» из Гранитного, второе с небольшим отставанием – новоорская «Эврика», третье место досталось «Интеллектуалам» из Кумака. Молодцы, ребята!

Председатель жюри Пётр Гришин и ведущая игры заведующая отделом центра детского творчества Татьяна Слатова вручили командам дипломы за победу и участие, подарки. Они напомнили, что Оренбургская область – приграничный край, а границы России всегда обороняли казаки.

– Благодарю участников за хорошую игру, педагогов – за подготовку команд и хочу завершить встречу словами великого русского писателя Льва Толстого: «Граница породила казачество, а казаки создали Россию», – подытожила Татьяна Слатова.
На главном фото: Команда «Максимум» получила диплом за первое место.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top