По госпрограмме в Оренбуржье прибыли более 9 тысяч соотечественников

Государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Оренбургскую область соотечественников, проживающих за рубежом» работает с 2014 года, её реализует региональная служба занятости. За это время участниками программы стали 9,5 тысячи человек.

Участники госпрограммы получают гражданство России в упрощенном порядке, пользуются дополнительными гарантиями и мерами социальной поддержки. Среди них – помощь в поиске подходящей работы, профессиональное обучение, единовременная материальная помощь, содействие самозанятости. Предусмотрена субсидия в размере 100 тысяч рублей для тех, кто планирует открыть собственное дело.

В регионе осуществляется подготовка специалистов практически для всех отраслей экономики.

Сегодня соотечественники прибывают в Оренбуржье преимущественно из ближнего зарубежья – Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Есть примеры переселения из Германии и США. В прошлом году в Оренбургскую область прибыло 634 человека.

Подробнее о программе можно узнать в центрах занятости населения или на официальном сайте министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top