По делу о гибели трёх рабочих Гайского ГОКа виновные лица получили 3 года колонии

Суд рассмотрел дело о гибели рабочих Гайского ГОКа 23 апреля 2022 года. Тогда на глубине 1205 метров были найдены три тела. Установлено, что рабочие погибли от острого отравления аммиаком, скопившегося в результате проведения подрывных работ.

В качестве обвиняемых по делу проходили 52-летний начальник подземного участка взрывных работ и 50-летний помощник начальника расходного склада взрывчатых материалов подземного рудника. Вину они не признали.

Судом установлено, что ответственные лица не обеспечили безопасность на участке при проведении взрывных работ, имея законные основания для наложения запрета выполнения работ, создающих угрозу жизни и здоровью работников.

По вине одного из них погибшие оказались недалеко от эпицентра взрыва. Второй не организовал омытие водой бортов выработки. Также по его вине отсутствовал туманообразователь, который бы не позволил накопиться аммиаку.

Каждому из обвиняемых назначено наказание в виде лишения свободы на три года в колонии-поселении. Кроме того, им на два года запрещено заниматься деятельностью, связанной с соблюдением требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top