Первый в России музей Ростроповича появится в Оренбурге

27 марта следующего года Мстиславу Ростроповичу исполнилось бы 95 лет. К этой дате в Оренбурге запланировано открытие мемориального дома-музея, который будет располагаться в городской усадьбе на улице Зиминской, 25.

В этом доме семья музыкантов Ростроповичей пережила самые тяжелые годы эвакуации в период Великой Отечественной войны, с 1941 по 1943 год.

Этот дом станет первым в России музеем, посвященным жизни и деятельности Мстислава Ростроповича. Главной ценностью объекта станет личный архив семьи Ростроповичей, включающий ценные автографы, письма, фотографии, программы, документы.

В доме будет воссоздана обстановка 40-х годов прошлого столетия. В экосистему музея будут включены хозяйственные мастерские и каретник, часто упоминаемые в интервью Мстислава Ростроповича. Двор усадьбы предполагается также благоустроить.

В одной из комнат предусмотрен камерный концертный зал, а по всему периметру дома – современная акустическая система, которая позволит знакомить посетителей с музыкой, которую любили и которой служили обитатели этого дома.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top