Первый МФЦ в Оренбуржье за 11 лет принял 3,3 млн заявителей 

Первый многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которого началось развитие сети МФЦ в регионе, был открыт 11 лет назад в молле «Армада» на Шарлыкском шоссе в Оренбурге. С начала здесь оказывалось всего 37 видов услуг, сейчас почти 300.

Всего за 11 лет обработано 3,3 миллионов обращений по приему и выдаче документов.

Сегодня это один из крупнейших МФЦ в России, в среднем он обслуживает порядка полутора тысяч заявителей в день.

– Открытие МФЦ в Оренбурге стало отправной точкой для перехода на принципиально новый уровень взаимодействия органов власти и населения, – говорит руководитель центра Анатолий Шабельников.

В МФЦ налажена постоянная система обучения и повышения профессионального уровня персонала.

– Вместе с ростом перечня услуг, увеличивался и штат учреждения. В 2012 году приём вели всего 30 человек, сейчас работает 112 окон, в которых посменно трудятся 170 специалистов приёма и выдачи документов. Сотрудники тогда учили регламенты услуг соцзащиты, налоговой службы, Росреестра, чтобы вместо данных инстанций человек мог прийти к нам, – добавил заместитель директора МФЦ Константин Харченко.

За прошлый год МФЦ Оренбурга обработано около 487 тысяч обращений, а за первые 4 месяцев 2021 года – уже более 200 тысяч.

Чаще всего граждане обращаются по вопросам регистрации недвижимости и кадастрового учёта. Далее по популярности услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, регистрационный учёт по месту жительства и пребывания. Социальные услуги занимают важное место среди обращений – сейчас лидирует оформление пособия на детей от 3 до 7 лет для малоимущих семей (с 1 апреля у выплаты поменялись правила назначения).

В условиях пандемии в МФЦ удавалось внедрять новые услуги социальной направленности и обеспечить возможность получения мер поддержки семьям с детьми. С июля прошлого года сведения о своём авто могут подать через МФЦ инвалиды, чтобы получить разрешение на бесплатную парковку.

С 1 сентября 2020 года реализована возможность оформить банкротство и списать долги во внесудебном порядке. В этом году оренбуржцы начали подавать документы на оформление недвижимости в любом регионе Российской Федерации через МФЦ по экстерриториальному принципу.

На очереди – оформление в «Моих Документах» загранпаспорта нового поколения. После успешного тестирования криптокабин данной госуслугой смогут воспользоваться жители Оренбурга, Орска и Бузулука.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top