Персонал Южно-Уральского завода магниевых соединений прошёл обучение основам бережливого производства

АО «Южно-Уральский завод магниевых соединений» две недели назад подписало соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» с министерством экономического развития Оренбургской области и уже на предприятии началось обучение сотрудников.

Рабочая группа по оптимизации потока прошла подготовку по направлениям:

–  Основы бережливого производства

– Система 5С

– Стандартизированная работа

– Основы картирования

–  Реализация проектов по улучшению.

На тренинге «Основы бережливого производства» участники познакомились с терминологией и историей возникновения концепции, основными принципами и инструментами.

Освоение основных инструментов бережливого производства проходит в формате деловой игры на учебном участке по изготовлению штепсельных вилок.

За три раунда участники смогли получить базовые знания, отработать навыки управления бережливым производством и добиться очевидных результатов за счёт планирования производства, организации потока и рабочих мест, стандартизации и визуализации, а также правильного распределения ресурсов с учётом компетенций сотрудников и командной работы.

Второй тренинг «Система 5С» научил персонал грамотной организации эффективного и безопасного рабочего места. Система 5С предполагает создание эталонных рабочих мест, когда всё и всегда лежит на своих местах. Правильная расстановка оборудования помогает уменьшить время протекания процесса, сэкономить силы сотрудников, а значит упростить труд. Что напрямую будет влиять на безопасность на производстве. Выявить потери в производстве можно только одним способом – пройдя шаг за шагом весь путь изготовления продукта от заказа клиента до отгрузки готовой продукции; визуализировать и проанализировать весь поток создания ценности. Для этого применяют картирование. Это инструмент визуализации и анализа материального и информационного потоков в процессе создания ценности от поставщика до клиента. Правильно проведённое картирование дает возможность наглядно увидеть и понять, как работает процесс, где создается ценность, где возникают потери. Совместно с экспертом рабочая группа уже провела картирование потока производства сульфата магния семиводного

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top