Цех водоснабжения «Уральской Стали» перешагнул 70-летний рубеж

Одно из важнейших вспомогательных подразделений предприятия ведёт свою историю с далёких военных лет, когда его основателями было организовано водоснабжение посёлка Ново-Троицк и первых цехов строящегося комбината. 1 апреля 1950 года  ЦВС стал самостоятельным подразделением.

За это время коллективом пройден значительный путь по освоению и наращиванию мощностей обеспечения комбината водой. Так в 1958 году  завершено строительство комплекса питьевого водозабора. Спустя два года  введены в эксплуатацию насосные станции №4 и 5 с комплексом очистных и охлаждающих сооружений. В 1996 году запущена уникальная бессточная система водоснабжения, которая и по сей день является гордостью экологической политики предприятия.

Сегодня в ЦВС трудятся 138 работников,  в зоне ответственности коллектива – обеспечение бесперебойного водоснабжения основных металлургических агрегатов и ТЭЦ технической, уральской и оборотной водой необходимых параметров по очистке и температуре, а также подача и отведение воды питьевого качества на хозяйственно-бытовые нужды. В состав цеха входит 22 насосных станции с отдельными оборотными циклами и разветвленной сетью трубопроводов водоснабжения и канализации протяженностью более 200 километров.  В этом году коллектив готовится к пуску новой насосной станции оборотного цикла водоснабжения реконструируемых доменных печей №2 и 3.    

– На всех этапах развития «Уральской Стали» ЦВС выполнял очень важную задачу – снабжал все подразделения водой. Без этого ресурса не было бы возможным ни строительство комбината, ни его дальнейшая история, – прокомментировал событие управляющий директор «Уральской Стали» Евгений Маслов. – Уважаемые работники, благодарю за честный и добросовестный труд! Отдельное спасибо ветеранам, которые создали большой задел на будущее, заложили традиции наставничества и воспитали себе достойную смену.

В связи с отменой массовых мероприятий из-за ситуации с коронавирусом торжественная программа, посвященная юбилею ЦВС состоится позже.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top