Пекарня из Оренбуржья обошла полтысячи конкурентов на Всероссийском конкурсе


Минсельхоз РФ назвал победителей конкурса «Кубок сельских пекарей России – 2026», который проводится в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Из 500 претендентов в финал вышли 20 самых сильных команд. Победу одержала пекарня «Айнатур» индивидуального предпринимателя Айдара Иткулова из села Канчирово Александровского района.

«Айнатур» представила на суд жюри ароматный ремесленный бездрожжевой хлеб, насыщенный хмелевой хлеб и полезный цельнозерновой хлеб. Все изделия подтвердили высокое мастерство пекарей и их преданность своему ремеслу.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Ксения Шевёлкина поздравила финалистов от имени министра сельского хозяйства Оксаны Лут – идейного вдохновителя конкурса.

– Минсельхоз России продолжает предоставлять различные меры поддержки нашим переработчикам, в том числе мы запускаем ещё один вид поддержки – на становление новых пекарен. Это значительно поможет развитию хлебопекарного дела, – сказала Ксения Шевёлкина.

 – Хотел бы поблагодарить за награду, за доверие. Мы очень переживали, очень старались. Если честно, всю душу вкладывали и вкладываем в хлеб, который готовим на опаре, на хмелю. Это наши традиции. Это наша страна – Россия. Мы стремились передать вкус хлеба наших предков – бабушек, дедушек. Спасибо большое за доверие! – сказал в ответном слове Айдар Талгатович.

Пекарня «Айнатур» – семейное дело с 1993 года. Отец Айдара Иткулова сначала занимался выращиванием зерновых, затем открыл мельницу и пекарню. В 2023 году дело продолжил сын.

В пекарне работают три человека, они ежедневно выпекают около 700 изделий. В ассортименте ремесленный бездрожжевой хлеб, хмелевой, цельнозерновой, бородинский, дарницкий хлеб, багеты и различная выпечка.

Хлеб выпекают из муки и зерна собственного производства, а продукцию реализуют через собственные торговые точки в Александровском и Сорочинском районах.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top