Паводок-2023: жители Каргалы не желают покидать свои дома

28 марта в зоне подтопления в Каргале побывал первый заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов. По его словам, паводковая ситуация в посёлке улучшается, уровень воды пошёл на спад.

– Пик паводка здесь пришелся на минувшую ночь. Уровень поднялся практически на метр. Вода вплотную подошла к жилым домам, некоторые дворы оказались подтопленными, но сами постройки остались нетронутыми. Ситуация под контролем, – отметил замглавы Оренбурга.

Из 53 домов жилыми в посёлке являются 25. Сельчане покидать жильё не собираются.

Ухудшения ситуации не прогнозируют и в поселке Бёрды. Здесь также побывал Алексей Кудинов. Причина подтопления – активная застройка зоны природного оврага, через который талые воды шли с городской территории. Грунт долгое время был промерзший и не впитывал воду, в результате чего ливневые стоки остались перед искусственно созданной дамбой из построек и засыпанных земельных участков.

– Это привело к подтоплению дворовых территорий 2 дачных домов. В настоящий момент техника «Оренбург Водоканала» заканчивает откачку воды с территорий дворов. Организацией работ занимается глава округа. Ситуация полностью на контроле. Ухудшения не прогнозируется, – подчеркнул Алексей Кудинов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top