Открылась регистрация на всероссийскую олимпиаду студентов «Я – профессионал»

В торжественной церемонии приняла участие дипломантка прошлого сезона Ксения Чабан из Оренбурга.

До 18 ноября все российские студенты смогут зарегистрироваться для участия в олимпиаде на сайте проекта. 22 ноября стартует отборочный онлайн-этап состязаний, пройти который можно из любой точки мира – для этого понадобится только ноутбук и доступ в интернет.

Студенты, выполнившие задания онлайн-этапа и прошедшие дополнительный конкурс, смогут попасть на профильные зимние школы, где лекции и мастер-классы проводят ведущие преподаватели крупных университетов, отраслевые эксперты, ученые и топ-менеджеры компаний. В этом сезоне для студентов проведут 18 зимних школ в разных городах страны.

Победители третьей олимпиады «Я – профессионал» будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые медалисты получат также денежные премии от 200 тысяч рублей.

За первые два года проведения олимпиады заявок поступило более 800 тысяч. Сотни ребят стали победителями. В 2019 – 2020 учебном году олимпиада проходит по 68 направлениям – от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук.

– Организаторы олимпиады налаживают сотрудничество с крупнейшими работодателями страны, в числе которых Россельхозбанк, ГК «Росатом» и ТМК. В этом году компании-партнеры проекта направили дипломантам уже более 700 предложений о стажировках, – сообщил Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал, что олимпиада выполняет уникальную функцию:

– В высшем образовании есть очень хорошие измерители качества входа, такие как ЕГЭ и олимпиады школьников, но почти нет измерителей качества выхода. Главный результат «Я – профессионала» – создание открытой и достоверной системы оценки качества для всех вузов страны.

На открытии третьего сезона олимпиады «Я – профессионал» выступили дипломанты 2018 – 2019 года. Их истории успеха – пример социального лифта, который позволил молодым людям реализовать свои мечты: продолжить образование в престижном вузе, переехать в другой город или начать карьеру в крупной компании.

Так, например, призер по «Бизнес-информатике» Ксения Чабан переехала из Оренбурга в Москву, поступила в НИУ ВШЭ и получила стажировку в Сбербанке.

 

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top