Отец погибшего бойца возводит часовню в Тоцком

Пётр Черкашин из Тоцкого района погиб при исполнении воинского долга 1 марта 2022 года в селе Русанов Броварского района Киевской области. Ему был 31 год. За проявленные самоотверженность и героизм Пётр награжден Орденом Мужества (посмертно).

Отец героя, Алексей Черкашин, в селе Тоцкое на собственные сбережения начал строительство часовни в память обо всех ушедших земляках – участниках спецоперации. Часовня возводится вблизи сельского кладбища, у мемориального комплекса погибшим солдатам. Здесь же похоронен и Пётр Черкашин. В Тоцком он родился, учился, стал настоящим патриотом. Ещё в 2014 году был награждён медалью «За воинскую доблесть» II степени.

Отец по профессии телемастер, и сын освоил профессию техника по обслуживанию и ремонту радиоэлектроники. Он был старшим из троих детей Алексея Владимировича.

– Я планировал помогать сыну со строительством дома, – рассказал Алексей Владимирович. – Но Петра больше с нами нет. Теперь вот строю часовню. Начал на свои средства, потом финансово стали помогать земляки.

Возводить деревянную часовню Алексей Черкашин начал три недели назад. Нанятая бригада работает споро, уже установлен купол. Впереди работы по внутренней отделке, благоустройству территории.

Когда часовня будет полностью готова, ключи Алексей Черкашин намерен передать в Бузулукскую епархию. Там же определят, в честь какого святого она будет названа.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top