Орские хирурги спасли пациента с ишемическим инсультом

74-летний мужчина был доставлен в городскую больницу Орска с парализованной правой частью тела, ему требовалась срочная операция.

Заведующий отделением рентген-хирургических методов, диагностики и лечения орской горобольницы Александр Григорьев рассказал, что перед началом хирургического вмешательства врачи при помощи КТ убедились, что у пациента закрыта крупная мозговая артерия. Пациенту ввели контрастное вещество, которое помогло определить наличие тромба.

– Когда пациент поступает в операционную, присутствуют все специалисты – анестезиолог-реаниматолог, невролог. Пациенту дают наркоз, через бедренную артерию добираемся до внутримозговой артерии, находим целевую артерию, подводим туда специальный инструмент, выполняем тромбэкстракцию (то есть убираем тромб из артерии), – рассказал Григорьев.

Тромбы удалили в течение часа, пенсионера перевели в реанимационное отделение. Сейчас время он чувствует себя хорошо. Через два дня после операции у мужчины восстановилась речь, начала работать парализованная часть тела. Через 10 дней врачи начнут готовить его к выписке.

Оренбургские медики проводят операции на артериях сердца достаточно давно. В то же время операции на внутримозговых артериях при инсульте только начинают развиваться. В Оренбурге их делают последние пять лет, но не во всех лечебных учреждениях.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top