Орская библиотека впечатлила искусствоведов из стран СНГ

Здание в Орске, которому более ста лет, покорило жюри международного конкурса искусствоведов.

Библиотека №3 имени Т. Г. Шевченко располагается в старинном особняке купца Литвака на улице Советской. Это уникальный памятник архитектуры, построенный в стиле модерн. Мысль рассказать о нём пришла в голову заведующей Городским выставочным залом Орского краеведческого музея Екатерине Крыгиной. Она направила на конкурс исследовательскую работу «Городская усадьба В. М. Литвака как образец стиля модерн на территории дореволюционного Орска».

Следует отметить, что бывшая усадьба Литвака хорошо сохранилась как снаружи, так и внутри, в том числе, благодаря усилиям сотрудников библиотеки. Они собственноручно вышивали скатерти и накидки на мебель, чтобы внешний вид зала соответствовал духу того времени.

С дореволюционных времён в гостиной сохранились камины германской работы, изразцовые печи, потолочная роспись. Фасад здания, как и сто лет назад, украшают пилястры, карниз, замковые камни над окнами.

Международный искусствоведческий форум проходил в Петрозаводске, в нём приняли участие более 20 представителей стран СНГ. Орчанка Екатерина Крыгина стала лауреатом I степени.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top