Оренбурженки подали в суд на «Аэрофлот» из-за запрета вылета за границу

Жительницы Оренбургского района просили высших должностных лиц страны защитить их конституционные права и провести проверку по факту нарушения прав.

Всё началось с того, что женщины хотели улететь из страны, но из-за введённых коронавирусных ограничений и закрытия границ не смогли этого сделать. Истицы просили авиакомпанию предоставить им билеты стоимостью 32 980 рублей, чтобы они выехали из Российской Федерации, а также взыскать с ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» в пользу каждого истца в счёт компенсации морального вреда по два миллиона рублей.

Претензии у оренбурженок были также к министру транспорта РФ, генеральной прокуратуре РФ, министерству финансов РФ, Верховному комиссару ООН по правам человека.

– Указанные истцами требования, предъявленные к ответчикам, не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Судом разъяснено истцам право обращения с заявлением по факту совершения преступления в правоохранительные органы, по требованиям проверки законности – в Конституционный суд РФ, к Генеральному Секретарю ООН – в данную организацию, – пояснила пресс-секретарь Оренбургского районного суда Анастасия Кудакова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top