Оренбурженка, застрявшая в Индии, просит помощи

Отчаянное видео разместила в оренбургском паблике женщина, которая в разгар пандемии оказалась в Дели, и теперь не может вернуться на родину.

Ксения Афанасенко в своём обращении рассказывает, что не успела купить обратный билет до закрытия границ, поэтому не попала на эвакуационный рейс, так как на него брали только имеющих на руках обратный билет Аэрофлота. Сейчас, сообщает Ксения, улететь могут лишь те, кто живёт в городе, в который прилетает самолёт прямым рейсом. Рейса «Дели – Оренбург» нет, соответственно девушка вернуться домой не может.

– У нас закончились средства к существованию, нас скоро депортируют, – говорит молодая женщина.

Однако оказавшаяся в сложной ситуации жительница Оренбурга подверглась строгой критике со стороны земляков.

Сотрудники министерства экономики прокомментировали возникшую проблему следующим образом:

«В связи со сложившейся ситуацией, связанной с пандемией коронавирусной инфекции, массового закрытия государственных границ по всему миру, часть граждан Российской Федерации находится в данный момент на территориях иностранных государств. В целях материальной поддержки и принятия мер по вывозу россиян Правительством России организуются следующие мероприятия: на Едином портале госуслуг размещена анкета для сбора сведений о российских гражданах, желающих вернуться на родину, а также об их состоянии; на основании результатов анкетирования Правительством России формируется соответствующий график авиарейсов, который будет опубликован на портале стопкоронавирус.рф; для получения материальной помощи граждане также должны заполнить на Едином портале госуслуг специальную форму. Органы власти проверят достоверность фактов и обстоятельства пребывания заявителя в другой стране. После проверки в течение 24 часов специальная комиссия Министерства иностранных дел РФ принимает положительное решение или отказывает в представлении выплат, если вскрываются недостоверные факты. Граждане узнают о результате посредством смс-оповещения и электронной почты. Таким же образом им будет сообщаться о дате и времени прибытия специального рейса для вывоза в Россию», – говорится в комментарии, написанном от имени министерства.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top