Оренбурженка Виктория Ищиулова приняла участие в церемонии чествования паралимпийцев в Москве

6 сентября на Красной площади чествовали российских спортсменов, вернувшихся с медалями с XVI Паралимпийских летних игр в Токио (Япония).

Орская пловчиха Виктория Ищиулова завоевала на прошедшей Паралимпиаде три медали. Виктория стала чемпионкой на дистанции 50 метров вольным стилем, взяла серебро на дистанции 100 метров баттерфляем, а также заняла второе место в женской комплексной эстафете 4х100 метров. Тренируется Виктория Ищиулова в спортивной школе «Надежда» города Орска под руководством Заслуженного тренера России Ирины Симаковой и Ольги Сидоровой.

– Вы готовились к Паралимпийским играм долгие девять лет, и как было непросто вам делать это в период жестких ограничений. Вы показали всем нам, что вы – герои. Мы видели, как вы хотели попасть на эти Игры и победить. Вы являетесь примером для каждого из нас – для детей, молодежи, взрослых – примером того, что никогда нельзя сдаваться. Спасибо вашим семьям и всем болельщикам, кто поддерживал вас, – отметил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

XVI Паралимпийские летние игры проходили с 24 августа по 5 сентября в Токио (Япония). Российские спортсмены завоевали 118 медалей: 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых. Наша паралимпийская сборная заняла в Токио четвертое место в общекомандном зачете (по количеству золотых медалей) и третье место по общему количеству наград. Первенствовала сборная Китая (96-60-51), на втором месте – Великобритания (41-38-45), на третьем – США (37-36-31).