Оренбурженка стала лауреатом Премии «На Благо Мира»

Надежда Кузнецова получила престижную награду за сборник произведений для детей «Чтобы помнили».

Во Всероссийском конкурсе участвовало более пятисот книг. Книга «Чтобы помнили» стала победителем, заняв третье место. Награждение состоялось в Москве в Музее Победы.

Надежда поделилась, что идея создать современный сборник произведений для детей пришла к ней в прошлом году, когда все были на карантине, и отменили Парад Победы.

– Тогда эта мысль казалась просто нереальной. Ведь в литературе для детей тема войны считается, пожалуй, самой сложной… Но меня поддержали друзья-писатели: Вера Хамидуллина из Татарстана, Геннадий Калашников, Александр Евсюков, Рустам Карапетьян, Эльдар Охадов, Константин Скворцов и многие другие! Некоторые произведения мы отобрали с помощью литературного конкурса. Но даже когда он завершился, что-то щелкнуло, и нас стали засыпать письмами сильнейшие писатели современности из разных уголков России и из-за рубежа, — рассказывает Надежда.

Художник Ольга Белова-Недовизий нарисовала иллюстрации для книги. Основную часть тиража составитель передала в школы и библиотеки.

На основе книги создан Международный марафон чтецов «Чтобы помнили». При поддержке Министерства Образования Оренбургской области и дворца творчества В. П Поляничко его запустили среди школьников в прошлом году. Сейчас он развивается и набирает обороты и в нём принимаю участие восемь областей России, а также Беларусь и Украина (Луганская область).

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top