Оренбурженка получила спецприз Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России»

Научный сотрудник Оренбургского областного губернаторского историко-краеведческого музея Екатерина Крыгина получила спецприз «За исследовательскую работу», столь высоко была оценена разработанная ею экскурсия «Щедрый город».

Конкурс проводился при поддержке министерства науки и высшего образования РФ, министерства экономического развития РФ, института Российской истории РАН и др.

«Щедрый город» – это прогулочный маршрут по историческим местам, сопровождаемый интересной лекцией. Сорокаминутное погружение в жизнь XIX-XX столетий.

– Рассказываю о четырёх оренбургских купцах-предпринимателях, занимавшихся благотворительностью. О Василии Ефимовиче Мякинькове. К слову, в здании его бывшей усадьбы сейчас расположен загс на улице Пионерской. Об Алексее Ивановиче Зарывнове, который был первым председателем Оренбургской биржи. О купеческой чете Ивановых и о Махмуде Хусаинове. За каждым – целая история. Во время экскурсии я показываю не только здание сегодняшнего загса, но и мечеть «Хусаиния», бывший торговый дом Зарывнова, построенный в 1883 году. Так же останавливаемся у дома Ивановых, что на улице Кобозева, в котором по завещанию Марии Ивановой была открыта школа для детей, имеющих материальные трудности, – рассказывает Екатерина Дмитриевна.

Маршрут этот ещё совсем молодой, ему меньше полугода. Сейчас Крыгина ведёт работу над созданием новой экскурсии, которая будет рассказывать об Оренбургской крепости и проходить в историческом центре города.

В Оренбургском областном губернаторском историко-краеведческом музее Екатерина Крыгина работает с апреля, до этого она трудилась в Орском краеведческом музее.

Записаться на экскурсию «Щедрый город» можно по телефону 8 919 860 73 71. Взрослый билет стоит 100 рублей, льготный – 70 рублей, детский – 40 рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top