В Сочи наградили победителей шестого хакатона ЮФО проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».
По итогам соревнования 18 команд-победителей разделили призовой фонд в 3 600 000 рублей. Участники организовали с помощью ИИ прием документов, задачи для робота, сгенерировали обложки к видео и каналам, распознали номера вагонов с помощью компьютерного зрения, оценили экономические модели и изучили влияние городской инфраструктуры на здоровье человека.
Распознаванием номеров железнодорожных вагонов занимались участники в кейсе от ООО «Статера». На основе фотографий с камер, установленных на различном расстоянии от объекта, участники создали программный модуль поиска и распознавания найденных на фотографии номеров железнодорожных вагонов, нанесенных на борт и платформу с проверкой корректности.
Второе место в составе команды «Ultra» заняла жительница Оренбургской области Елена Криворотова.
– Участие в хакатоне «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» президентской платформы «Россия – страна возможностей» дало мне новый опыт как в hard, так и в soft скиллах, крепкие деловые связи, знакомство с активными и умными людьми. Благодарю организаторов за этот праздник жизни, науки и технологий! – отметил участник команды «Ultra» Данил Дорофеев.
Фото: АНО «Россия – страна возможностей»