Оренбуржец отсудил у «декана» факультета искусственного интеллекта почти 200 тысяч рублей

В Ленинском районном суде Оренбурга рассмотрели необычное дело. Истец утверждал, что стал жертвой продавцов онлайн-курса.

В столичных судах подобные дела рассматриваются всё чаще. То тут, то там истцы жалуются на так называемых «инфоцыган» – предпринимателей, которые продают преимущественно обучающие онлайн-продукты без какого-то измеримого КПД. Они не учат конкретным навыкам, а рассказывают об общих психологических принципах: «будьте уверены в себе», «постигайте новое» и так далее. К тому же, нередко содержание курса и сроки обучения оказываются меньше заявленных.

В Оренбуржье одно из первых таких разбирательств прошло накануне в Ленинском районном суде областного центра. Истец указал, что в июле прошлого года заключил с ответчиком договор о предоставлении ему доступа к онлайн-курсу и обучению на факультете искусственного интеллекта стоимостью 127 225 рублей. Однако содержание курса оказалось отличным от того, что было заявлено при заключении договора. Объём программы был изменен, график уроков неоднократно менялся без уведомления истца. Поскольку ответчик отказал в возврате уплаченной за продукт суммы, истец просил суд расторгнуть спорный договор и взыскать с ответчика стоимость курса.

– Согласно статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель услуг при заключении договора обязан своевременно представлять потребителю необходимую и достоверную информацию о сроках выполнения своих обязательств. Поскольку установлен факт нарушения прав истца, его требования удовлетворены, – отметила заместитель начальника отдела делопроизводства Ленинского районного суда Оренбурга Камилла Якупова.

Решением суда в пользу истца с ответчика взысканы денежные средства по договору – 98 952 рублей, неустойка 45 000 рублей, компенсация морального вреда 2000 рублей, штраф – 49 476 рублей. Решение не вступило в законную силу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top