В Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области поступило обращение от оренбуржца, купившего термопот.
Мужчина не смог подключить термопот, и захотел прочесть инструкцию, чтобы разобраться. Однако ничего не понял, так как инструкции к товару на русском языке не приводилось.
Специалисты ведомства нашли в этом нарушения обязательных требований, предусмотренных законом «О защите прав потребителей».
– Правовые нормы гарантируют право потребителей на получение информации на русском языке, в том числе закрепляют обязанность продавца довести до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, информацию о правилах и условиях эффективного и безопасного использования, – отметила ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Парусимова.
Индивидуальному предпринимателю, продавшему термопот, объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.