Оренбуржец купил угнанный автомобиль и не смог его зарегистрировать в ГИБДД

В Ленинском районном суде рассмотрели гражданское дело о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежной суммы.

Житель Оренбурга приобрёл у ответчицы иномарку стоимостью 650 тысяч  рублей. При обращении в ГИБДД для регистрации автомобиля обнаружилось, что двигатель не имеет заводского номера, часть элементов 2009 года выпуска, тогда как по документам автомобиль сошёл с конвейера в 2005 году. Самое интересное, что машина находилась в розыске в другом регионе. При таком раскладе автомобиль регистрировать отказались и изъяли машину для детального изучения. В связи с этим обманутый покупатель просил суд расторгнуть спорный договор купли-продажи и взыскать с ответчицы уплаченную сумму.

На суде женщина пояснила, что никаких договоров не заключала, подпись свою не ставила, и вообще иномарка находится в пользовании её бывшего супруга. Была назначена почерковедческая экспертиза, которая подтвердила, что подпись в документах действительно не принадлежит женщине. Истец подтвердил: автомобиль он покупал у мужчины, который назвался мужем собственницы, деньги покупатель также отдал ему.

– Суд пришёл к выводу, что спорный автомобиль выбыл из владения ответчицы помимо её воли, договор купли-продажи она не заключала, деньги не получала. У её бывшего супруга не было права на распоряжение данным имуществом, что свидетельствует о незаключенности и недействительности договора. Суд в удовлетворении иска отказал, – отметила заместитель начальника отдела делопроизводства Ленинского районного суда Оренбурга Камилла Якупова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top