Оренбуржец Денис Ахматов получил в Федеральном центре компетенций сертификат тренера по бережливому производству

В рамках национального проекта «Производительность труда» сотрудник Регионального центра компетенций (РЦК) Оренбургской области Денис Ахматов успешно прошёл в Москве сертификацию на роль тренера по бережливому производству.

Программа трехэтапной сертификации включала в себя курсы «Основы бережливого производства», «Картирование», «Реализация проектов по улучшениям», «5С» и «Производственный анализ». Теперь Денис самостоятельно будет обучать сотрудников предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» в Оренбургской области.

Тренеры РЦК показывают трудовым коллективам, как применять инструменты бережливого производства на практике, как менять с их помощью финансовую модель предприятия и повышать конкурентоспособность, устраняя потери и снижая себестоимость производимой продукции без значительных финансовых затрат. Получив сертификаты на тренерство первого модуля, Денис уже проходит обучение на второй модуль по 5 основным темам: стандартизированная работа, быстрая переналадка SMED, анализ эффективности оборудования (OEE) и автономное обслуживание оборудования.

Быстрая переналадка «SMED» позволяет оперативно переходить с выпуска одного вида продукции на другой, сократить потери времени и затраты, увеличить ассортимент, расширить круг клиентов. -Именно тренинг помогает по-новому взглянуть на процессы переналадки, увидеть потенциал оптимизации, – рассказал Денис. С помощью анализа эффективности оборудования (OEE) можно определить потенциал использования станков, машин и механизмов. На тренинге участников научили рассчитывать коэффициент эффективности оборудования, изучать факторы, оказывающие влияние на работоспособность и производительность оборудования.

Нацпроект «Производительность труда» будет реализован в России до конца 2024 года, он направлен на оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости, на повышение качества продукции, квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости. В Оренбуржье в ближайшие три года участниками нацпроекта станут 44 компаний. Для реализации поставленных задач на территории региона действует Региональный центр компетенций.

Подать заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробно об участии в проекте можно узнать в РЦК Оренбургской области по телефонам: 8 909 613 58 78 или по электронной почте: [email protected].

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top