Оренбуржец через суд доказал, что подарил дом и участок родственнице по ошибке

В Ленинском районном суде Оренбурга рассмотрели гражданское дело о признании недействительным договора дарения.

Истец указал, что подарил ответчице жилой дом и земельный участок, но сделал это в состоянии заблуждения. После смерти супруги объявилась племянница, которая убеждала дядю, что будет за ним ухаживать и заключит для этого договор. Мужчина, убитый горем, поставил свою подпись без прочтения. Племянница же утверждала, что разъяснила дяде суть документа, ознакомила с его содержанием. Сомнений в психическом состоянии родственника на момент заключения договора у неё не возникло.

В ходе рассмотрения дела назначалась судебная психиатрическая экспертиза. Она показала, что истец в день подписания спорного договора дарения находился в психическом состоянии, которое лишало его способности понимать значение своих действий и руководить ими.

– На основании результатов экспертизы судом исковые требования удовлетворены: договор дарения признан недействительным, за истцом признано право собственности на жилой дом и земельный участок. Решение суда не вступило в законную силу, – рассказала заместитель начальника отдела делопроизводства Ленинского районного суда Оренбурга Камилла Якупова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top