Оренбуржье заняло четвертое место в России по снижению числа киберпреступлений

За январь – июль 2022 года в Оренбуржье количество киберпреступлений снизилось на 28,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По этому показателю регион занял четвертое место в России, уступив только Алтаю, Калмыкии и Ненецкому автономному округу. Данную статистику приводит МВД России.

В среднем по России число преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, снизилось на 8%. В эту категорию попадают телефонное мошенничество, взломы с помощью фишинговых рассылок, кражи через поддельные сайты и так далее.

– Необходимо быть более внимательными к своим сбережениям. Не нужно выполнять никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись! Для сохранения своих денежных средств на банковской карте необходимо следовать нескольким простым правилам. Не переводите деньги на неизвестные счета и номера телефонов. Не переходите по неизвестным ссылкам в сети Интернет. При потере карты срочно ее блокируйте. Не сообщайте никому реквизиты карты и СМС-коды. Используйте сложные пароли в социальных сетях, – рассказал начальник 7 отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области Александр Хилинский.

Доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН Татьяна Щукина считает, что снижение числа киберпреступлений связано с профилактической работой правоохранителей. Благодаря активному информированию людей о самых популярных схемах обмана россияне реже поддаются на уловки злоумышленников. Также все больше людей знают, что делать при осознании, что их пытаются обмануть мошенники. Эту работу правоохранителей поддерживают банки, Роскомнадзор и другие ведомства.

К сожалению, в поисках легкой наживы злоумышленники придумывают новые способы обмана. Например, в последнее время россияне начали получать звонки от якобы представителей операторов сотовой связи. Мошенники чаще всего в таких случаях или пытаются выпытать паспортные данные абонента. Еще один способ обмана – сообщить о якобы блокировке номера, которую можно «отменить специальным кодом», который включает переадресацию звонков и СМС-сообщений на номера злоумышленников. Это позволяет преступникам перехватывать у своих жертв, например, коды от банковских приложений. Так они получают доступ к банковским счетам и могут украсть деньги.

– Телефонные мошенники придумывают разные поводы для того, что легенда с сотовым оператором выглядела правдоподобной: отключение платной услуги, более выгодный тариф, бонусы и кешбэки и так далее. Относитесь с осторожностью к звонкам с незнакомых номеров, проверяйте информацию в официальной службе поддержки операторов и на сайте. Не сообщайте незнакомым людям свои персональные данные, – призвали в пресс-службе оператора «Билайн».

Также злоумышленники по-прежнему используют проверенные схемы обмана людей по телефону:

– звонки от «родственника, попавшего в беду» с просьбой перевести денег, чтобы откупиться;

– MMS-сообщения от неизвестных номеров с просьбой перейти по ссылке для скачивания файла;

– звонки с сообщением о победе в лотерее, розыгрыше или конкурсе, в котором вы не участвовали;

– звонок или сообщение от «оператора с предложением ввести код и подключить услугу, поменять тариф, защититься от спама и мошенников или поучаствовать в акции.

Все эти уловки направлены на кражу денег. Поэтому лучший способ избежать потери денег – не реагировать на внезапные сообщения с незнакомых номеров. А если вам предлагают заплатить за «родственника в беде», срочно перезвоните ему и уточните информацию.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top