Оренбуржье вошло в список регионов ПФО с низким уровнем заболеваемости COVID-19

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и министр здравоохранения Татьяна Савинова приняли участие в заседании Совета округа по борьбе с коронавирусом.

Представитель президента России в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров провёл видеоконференцию с главами регионов. Главной темой обсуждения стала борьба с коронавирусом.

– Число выздоровевших от коронавируса оренбуржцев сегодня приближается к 22 тысячам. Борьба с пандемией продолжается. Совсем недавно на нашей областной станции переливания крови провели тысячную трансфузию антиковидной плазмы – к этой работе наши медики подключились одними из первых в стране. В начале недели вернулись к работе в очном режиме все школы и учреждения допобразования. В регионе есть достаточный резерв ресурсов для управления ситуацией. Лечебные учреждения полностью обеспечены лекарствами, оборудованием и врачами для борьбы с пандемией. На сегодняшний день коечный фонд заполнен на 71 %, – доложил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Главный санитарный врач Анна Попова рассказала об уровне заболеваемости острыми респираторными инфекциями в ПФО и коронавирусной инфекцией. Так, Оренбуржье сегодня входит в список регионов Приволжского федерального округа, где уровень заболеваемости ниже среднероссийского. Попова также отметила, что в целом в Российской Федерации отмечается тенденция по стабилизации ситуации.

– Уходящий год в связи с эпидемией коронавируса стал вызовом для всех, в том числе и для органов власти, колоссальные испытания приходится выдерживать региональным системам здравоохранения. В настоящее время в целом по ПФО порядка 43 тысяч человек лечатся от COVID-19. Всего же с марта текущего года в целом по округу данное заболевание было выявлено у более чем 300 тысяч человек, – подчеркнул в своем выступлении Игорь Комаров. – Минздравом России, Роспотребнадзором, Росздравнадзором, а также их подведомственными территориальными органами в целях решения большого количества вопросов выстроена система быстрого взаимодействия с регионами.

В конце совещания полномочный представитель президента в ПФО отметил, что регионам нужно внимательно следить за развитием ситуации и незамедлительно реагировать на возникающие риски. При необходимости – вводить дополнительные профилактические и ограничительные меры.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top