Оренбуржье войдёт в федеральный проект экомониторинга

Оренбургская область, наряду с 14-ю другими субъектами РФ, будет передавать в общероссийскую базу данные о состоянии атмосферного воздуха.

Российский экологический оператор сможет аккумулировать сведения и на их основании выстраивать стратегию по улучшению экологии на территории страны.

– Аналогичную работу в рамках региона мы провели почти три года назад, создав Единую систему экомониторинга. Сейчас в ней уже 48 стационарных и мобильных экопостов, в том числе принадлежащих оренбургским предприятиям. Мы не только анализируем ситуацию, но и оперативно реагируем на случаи нарушения. Благодаря общедоступности данных экопостов появилась возможность широкого общественного контроля, – отметил губернатор Денис Паслер.

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев сообщил, что соглашение с министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области позволит предоставлять оператору данные со станций экологического мониторинга.

– Всего в РЭО передают результаты измерений от 12 станций, установленных в Оренбурге и области по 5 веществам (оксид и диоксид азота, сероводород, диоксид серы и монооксид углерода). В проекте участвуют уже 15 субъектов РФ, – сказал Денис Буцаев.

К 2030 году будет создана единая информационная система, которую интегрируют с другими системами госорганов. Также будет обеспечен доступ к сведениям для граждан и юридических лиц.

Губернатор Денис Паслер отметил, что экологической повестке в области в целом уделяется большое внимание.

С 2019 года ведётся системная работа по ликвидации несанкционированных свалок. После ревизии всех мест скопления отходов проводится поэтапная расчистка и рекультивация земли. На эти цели привлекаются федеральные средства. В рамках проекта «Чистая страна» будут ликвидированы шесть объектов.

В этом году в регионе по приглашению работают экологические инспекторы Всероссийского общества охраны природы. Ни помогают выявлять новые несанкционированные свалки.

– В 2023 году приступим к расчистке русла и берегов реки Урал от иловых отложений и мусора. В будущем нам предстоит большая работа по восстановлению экосистем бассейна Урала, в которой будут участвовать сразу два государства – Россия и Казахстан. Мы идём к этому не один год, – подчеркнул глава Оренбуржья.

По всей области устанавливаются тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора. С предприятиями ведётся работа, направленная на снижение нагрузки на окружающую среду.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top