Оренбуржье участвует в федеральном проекте «Земля для туризма»

Оренбургская область стала участником федерального проекта «Земля для туризма», который реализует Росреестр для вовлечения в оборот участков, где можно развивать туристическую деятельность. Мероприятия проводятся по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

В рамках проекта будет формироваться банк данных о пригодных участках.

– На публичной кадастровой карте функционирует сервис «Земля для стройки», в жилищное строительство вовлечены уже тысячи участков по всей России. Проект «Земля для туризма» позволит привлечь инвесторов в регионы с большим туристическим потенциалом, эффективно управлять земельными ресурсами, – отметил глава Росреестра Олег Скуфинский.

Сегодня в 30 субъектах РФ заключены соглашения для определения территорий с туристическим потенциалом. Первыми пилотными регионами проекта стали Республики Алтай, Дагестан, Карелия, Камчатский край, Калужская, Тульская и Сахалинская области. Позже к нему присоединились ещё 23 субъекта РФ, в том числе Оренбуржье.

Благодаря проекту в стране уже выявлено 149 участков общей площадью почти 1,7 тысячи гектаров. Информация о 128 из них доступна на Публичной кадастровой карте. Ознакомиться с нею может любой желающий с помощью сервиса «Земля для туризма».

– В нашем регионе формировать перечень объектов будет оперативный штаб, в состав которого вошли представители региональных Минприроды, Минэкономразвития,Управления Росреестра, филиала ФГБУ ППК «Роскадастр», а управления Росимущества, – сообщил руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов.

Сервис «Земля для туризма» позволит частным инвесторам увидеть на карте ключевые рекреационные объекты региона, их обеспеченность коммуникациями, выбрать подходящие участки для создания новой туристической инфраструктуры, пояснила первый заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Елена Здорова.

На сайте Публичной кадастровой карты в открывшемся слева окне поиска нужно выбрать «Земля для туризма» и ввести без пробелов номер региона, двоеточие и звёздочку, например, 56:*. Здесь же, на «публичке», заинтересованные лица и потенциальные инвесторы могут направить в уполномоченный орган уведомление о заинтересованности, заполнив онлайн форму.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top