Оренбуржье подключилось к межрегиональному конкурсу против буллинга

Конкурс «Давайте жить дружно» проводится в трёх возрастных категориях: 7-12 лет, 13-16 лет и 17-20 лет.

Принимаются социальные видеоролики, мультипликационные фильмы и комиксы. Для подготовки участники могут просмотреть серию обучающих вебинаров о том, как написать сценарий, что понадобится для съемки и монтажа.

– Цель конкурса – снижение уровня школьного насилия, развитие у детей навыков конструктивного общения, – рассказывает руководитель оренбургской службы «Детский телефон доверия» Венера Рафикова. – Вместе с Оренбургской областью участие принимают Пермский край, Татарстан и Ханты-Мансийский округ.

Буллинг – это регулярные нападки группы на одного человека. Травля имеет разные формы – от прямой физической агрессии до бойкота. Негативные последствия касаются всех – и участников, и наблюдателей.

По словам Венеры Фердинантовны, в этом году обращений в оренбургскую службу «Детский телефон доверия» с жалобами на буллинг поступило 50.

– Для детей становится нормой демонстративно выражать свою власть, агрессивно проявлять эмоции по отношению к однокласснику, например, подавляя его, унижая, – продолжает она. – Зачинщик думает, что проявляет свою «крутость», размещая видео травли, которое собирает лайки. Буллинг – проблема не только отношений детей между собой, а всей школы. Поэтому мы приглашаем к конкурсу все школы области, а также техникумы и колледжи.

Победители будут определены до конца ноября.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top