Оренбуржье отмечает День космонавтики

«Оренбург дал мне крылья», – так первый космонавт Земли Юрий Гагарин говорил о городе, где учился летному делу. Именно поэтому Всемирный день авиации и космонавтики, который отмечают 12 апреля, для нашего региона особенно важен. Участниками торжеств станут несколько тысяч человек.

День космонавтики в Оренбурге начнется с возложения цветов к мемориальной доске Юрия Гагарина, установленной на здании бывшего летного училища. Сбор участников на Советской, 1 стартует в 08:30. Позже все желающие отправятся к мемориальной доске в Оренбургской  кадетской школе-интернате им. И.И. Неплюева, что на Челюскинцев, 17.

В 09:30 стартует торжественный митинг, посвященный празднованию Дня космонавтики у памятника Юрию Гагарину в одноименном сквере. Там молодежь Оренбуржья проведет флешмоб «Зарядка для жизни». Она пройдет под лозунгом «Зарядка для здоровья и добра» и объединит на своей площадке более 500 представителей учащейся, студенческой и работающей молодежи, активистов молодежных общественных организаций региона.

Почетными гостями мероприятия станут губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава Оренбурга Евгений Арапов, директор департамента молодежной политики Оренбуржья Ирина Останина и однокурсник Юрия Гагарина, выпускник Первого Военного Авиационного училища летчиков Анатолий Быков.

12 апреля День авиации и космонавтики отмечает весь мир. Эта памятная дата посвящена первому полету человека в космос, ставшем триумфом науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли. День космонавтики появился в СССР в 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос. Именно 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top